Цена на хлеб в Сахалинской области ниже, чем в нескольких субъектах ДФО

Фильтры

Регион

Новости

Цена на хлеб в Сахалинской области ниже, чем в нескольких субъектах ДФО

13 февраля в администрации Сахалинской области прошел брифинг с участием председателя комитета по промышленности и торговле Сахалинской области Татьяны Кончевой. Темой брифинга стала сложившая в области ситуация с хлебом и молоком.

Как рассказала Т. Кончева, в области выпускается 2 группы хлебобулочных изделий. Это хлеб, так называемый «массовых сортов», на который в розничной сети цена составляет от 43,63 до 46,93 руб. за кг в зависимости от сорта. Причем в собственной торговой сети хлебокомбинатов продукция продается с минимальной надбавкой.

Также выпускается более 60 наименований хлебобулочных изделий, для производства которых используется только мука высшего сорта и дорогостоящее вспомогательное сырье. Соответственно, на такую продукцию и цена выше. В розничной сети она составляет от 70 и выше рублей за 1 кг. Но доля такого хлеба в розничной торговле невелика. А вот хлеба «массовых сортов» в общем объеме продукции она составляет более 60%.

Рост оптово-отпускных цен на хлеб в нынешнем году составил 2,7%. Причем цены повысили те хлебокомбинаты, которые самостоятельно завозят муку. А основные крупные хлебокомбинаты области цены на свою продукцию не поднимали еще с апреля 2008 г.

По состоянию на 1 февраля 2009 г. средняя оптово-отпускная цена за 1 кг хлеба из пшеничной муки I сорта составляла 41,52 руб., на хлеб ржано-пшеничный – 38, 44руб.

Для поддержки предприятий хлебопекарной отрасли и стабилизации цен на хлеб, администрацией области подготовлено обращение в правительство РФ о поставках не менее 3 тыс. т муки для хлебопечения из зерна интервенционного фонда.

На сегодня 1,3 тыс. т муки уже поступила. Оказывается финансовая поддержка из средств областного бюджета для возмещения процентных ставок по кредитам и договорам финансовой аренды, предоставлен льготный тариф на электроэнергию и принято постановление администрации области, которое рекомендует предельный размер торговой наценки не более 15%.

По данным Сахалинстата, Сахалинская область находится на 4-м месте по цене на хлеб среди субъектов ДФО. Самая низкая средняя цена на ржано-пшеничный хлеб в Благовещенске.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)