Сахалинская область. УФАС считает обоснованным решение поднять цены на хлеб на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область. УФАС считает обоснованным решение поднять цены на хлеб на Сахалине

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Сахалинской области завершает проверку хлебокомбинатов по поводу их решения поднять цены на хлеб.

"Мы запросили дополнительные данные для проверки. Но уже сейчас можно сказать, что нарушений антимонопольного законодательства у хлебокомбинатов не выявлено. Их решение о необходимости повышения цен на хлеб - обоснованно", - сообщили в понедельник агентству "Интерфакс- Дальний Восток" в УФАС.

Там отметили, что ранее даже с условиями господдержки местные хлебокомбинаты работали с рентабельностью 1-2%.

"Производство хлеба уже несколько лет - убыточное направление, которое хлебокомбинаты компенсировали за счет производства кондитерской продукции и субсидий облбюджета", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, на ситуацию с ценами на хлеб в регионе также влияет отсутствие на Сахалине склада-хранения муки и зерна, предприятия закупают муку, которой хватает на 1-2 месяца.

В УФАС также сообщили, что правительство РФ принимает сейчас меры по дополнительной господдержке производителей хлеба. Так в ближайшее время ожидается оптовая реализация зерна по сниженной цене.

"Мы просим наши хлебокомбинаты дождаться этой реализации и закупить зерно по более низким ценам, чем они закупают в настоящее время у алтайских поставщиков. В таком случае, повышение цен на хлеб в регионе, по нашим расчетам, будет в пределах 50 коп. - 1 рубля за 1 кг, а не 5-6 рублей, как предполагается это сделать сейчас", - заявили в УФАС.

Как сообщалось ранее, сахалинские хлебокомбинаты предлагают поднять цены на хлеб в среднем на 15% - от 5 до 10 рублей за 1 кг. Таким образом, оптово-отпускная цена на хлеб массовых сортов у хлебокомбинатов в среднем может достигнуть от 35 до 40 рублей за 1 кг.

В администрации Сахалинской области сейчас решается, будут ли повышаться цены на молочную продукцию и яйца сахалинских поставщиков на 8-10%. Из-за возросших расходов на комбикорма, ГСМ и прочие предприятия просят администрацию области либо увеличить им размеры дотаций из облбюджета, либо разрешить поднять цены на продукцию.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)