Некачественные крупы выявлены специалистами Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Фильтры

Регион

Новости

Некачественные крупы выявлены специалистами Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

10 проб крупы в ассортименте проанализировали с начала октября по 17 число специалисты Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках выполнения плана государственного задания. Пробы для проведения лабораторных анализов были предъявлены Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

По результатам испытаний, в 5 из предъявленных проб от партий крупы пшеничной, рисовой, гречневой и гороха выявлено несоответствие нормативной документации по зараженности вредителями хлебных запасов, обнаружен рыжий мукоед и его личинки. Кроме этого, проба крупы рисовой не соответствовала требованиям ГОСТ 6292-93 «Крупа рисовая. Технические условия» по цвету (в крупе содержались зерна риса с плесневыми ядрами) и запаху ― затхлый, плесневый, не свойственный рисовой крупе.

Протоколы испытаний, полученные специалистами Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по результатам проведенных исследований, направлены в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для принятия решений о дальнейшем использовании круп.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)