Сахалин впервые за 30 лет возобновил производство зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Сахалин впервые за 30 лет возобновил производство зерновых

Власти региона отметили, что заготовленный ячмень станет важной кормовой добавкой для крупного рогатого скота

Сахалинские аграрии в этом году сняли первый за 30 лет урожай зерновых. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Около 700 т зерна были собраны на полях в окрестностях села Троицкое Анивского района. Заготовленный ячмень станет важной кормовой добавкой для крупного рогатого скота. Для местных аграриев получение ячменя зерновой спелости стало своего рода экзаменом. Сахалин, как известно, находится в зоне рискованного земледелия, зерновые здесь не выращивали с начала постсоветского периода", - говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора компании "Грин Агро Сахалин" Владимира Балухта, урожайность культуры составила 20-24 центнера с гектара - это на уровне средних показателей по Дальнему Востоку.

"Полученный урожай - это большой успех сахалинских аграриев, очередной шаг в развитии растениеводства и всего сельского хозяйства региона. Было доказано, что на сахалинской земле можно выращивать зерновые культуры и готовить на их основе корма для животноводства. Учитывая этот положительный опыт, мы порекомендуем переходить на производство собственного зерна и другим аграрным компаниям Сахалинской области. Это снижает себестоимость продукции - завозные корма обходятся хозяйствам гораздо дороже", - цитирует пресс-служба губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, который накануне посетил сельхозпредприятия юга острова.

По данным пресс-службы, первым потребителем сахалинских зерновых этой зимой станет высокопродуктивный скот на новой ферме в районе Троицкого. Она рассчитана на 1,9 тыс. дойных коров. Ожидается, что в декабре сюда завезут 380 животных молочной голштино-фризской породы.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)